新紡
141963.4−0.3−0.47%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q217.87%178.88%138.52%62.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 17.87% | 178.88% | 138.52% | 62.5 |
| 2026 Q1 | 20.53% | 161.50% | 131.26% | 189.0 |
| 2025 Q4 | 30.40% | 131.98% | 106.05% | 13.4 |
| 2025 Q3 | 30.12% | 127.64% | 101.77% | 36.8 |
| 2025 Q2 | 33.43% | 117.36% | 92.62% | 19.4 |
| 2025 Q1 | 30.76% | 125.05% | 98.22% | 12.5 |
| 2024 Q4 | 28.00% | 128.03% | 95.42% | 28.3 |
| 2024 Q3 | 27.08% | 126.49% | 92.33% | 21.7 |
| 2024 Q2 | 27.35% | 120.53% | 90.41% | 32.0 |
| 2024 Q1 | 27.74% | 113.54% | 86.78% | 9.8 |
| 2023 Q4 | 29.10% | 120.51% | 94.48% | 8.7 |
| 2023 Q3 | 28.84% | 122.67% | 92.17% | 25.2 |
| 2023 Q2 | 30.92% | 127.83% | 99.39% | 19.3 |
| 2023 Q1 | 28.46% | 139.92% | 110.15% | 9.1 |
| 2022 Q4 | 29.68% | 133.87% | 105.87% | 10.3 |
| 2022 Q3 | 30.21% | 130.06% | 103.09% | 32.7 |
| 2022 Q2 | 30.76% | 122.03% | 96.77% | 36.8 |
| 2022 Q1 | 29.88% | 121.76% | 100.96% | 226.7 |
| 2021 Q4 | 37.95% | 97.65% | 82.40% | 9.4 |
| 2021 Q3 | 34.09% | 93.67% | 74.34% | 43.3 |
經營效率單位:天
2026 Q243.5 天161.0 天54.2 天204.4 天150.2 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 43.5 | 161.0 | 54.2 | 204.4 | 150.2 |
| 2026 Q1 | 38.0 | 109.2 | 45.4 | 147.2 | 101.8 |
| 2025 Q4 | 32.5 | 106.3 | 44.5 | 138.8 | 94.3 |
| 2025 Q3 | 31.0 | 116.0 | 39.5 | 146.9 | 107.4 |
| 2025 Q2 | 39.1 | 161.5 | 47.8 | 200.5 | 152.8 |
| 2025 Q1 | 40.9 | 135.2 | 44.4 | 176.1 | 131.7 |
| 2024 Q4 | 34.5 | 114.4 | 37.8 | 148.9 | 111.1 |
| 2024 Q3 | 34.0 | 133.2 | 45.6 | 167.2 | 121.6 |
| 2024 Q2 | 37.3 | 160.4 | 58.7 | 197.7 | 139.0 |
| 2024 Q1 | 39.0 | 143.2 | 48.4 | 182.2 | 133.8 |
| 2023 Q4 | 31.9 | 133.1 | 39.5 | 165.0 | 125.5 |
| 2023 Q3 | 34.9 | 178.7 | 39.7 | 213.6 | 173.9 |
| 2023 Q2 | 37.3 | 214.2 | 41.0 | 251.5 | 210.5 |
| 2023 Q1 | 33.1 | 162.9 | 44.6 | 196.1 | 151.4 |
| 2022 Q4 | 32.1 | 141.1 | 43.3 | 173.2 | 129.9 |
| 2022 Q3 | 31.6 | 135.1 | 36.2 | 166.7 | 130.6 |
| 2022 Q2 | 41.7 | 166.6 | 46.7 | 208.3 | 161.5 |
| 2022 Q1 | 46.4 | 130.7 | 52.1 | 177.1 | 125.0 |
| 2021 Q4 | 36.8 | 102.4 | 43.7 | 139.2 | 95.5 |
| 2021 Q3 | 44.1 | 127.5 | 47.9 | 171.6 | 123.7 |
現金流單位:億元
2026 Q20.39 億元−0.03 億元0.36 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.39 | −0.03 | 0.36 |
| 2026 Q1 | 0.62 | −0.08 | 0.53 |
| 2025 Q4 | 1.40 | −0.14 | 1.27 |
| 2025 Q3 | 2.66 | −0.07 | 2.60 |
| 2025 Q2 | 0.83 | −0.23 | 0.60 |
| 2025 Q1 | 1.63 | −0.11 | 1.53 |
| 2024 Q4 | 3.28 | −0.35 | 2.92 |
| 2024 Q3 | −2.01 | −0.19 | −2.20 |
| 2024 Q2 | 1.68 | −0.13 | 1.55 |
| 2024 Q1 | 0.89 | −0.06 | 0.83 |
| 2023 Q4 | 2.48 | −0.24 | 2.24 |
| 2023 Q3 | 1.56 | −0.09 | 1.48 |
| 2023 Q2 | 0.51 | −0.12 | 0.39 |
| 2023 Q1 | −0.91 | −0.12 | −1.03 |
| 2022 Q4 | 2.99 | −0.71 | 2.28 |
| 2022 Q3 | 0.72 | −0.32 | 0.40 |
| 2022 Q2 | 0.83 | −1.49 | −0.66 |
| 2022 Q1 | −1.21 | −0.29 | −1.49 |
| 2021 Q4 | 2.22 | −0.78 | 1.44 |
| 2021 Q3 | −2.20 | −0.24 | −2.44 |