宏洲
14139.14−0.03−0.33%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q3
2026 Q354.64%130.93%42.04%−6.5 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 54.64% | 130.93% | 42.04% | −6.5 |
| 2026 Q2 | 55.15% | 136.15% | 37.42% | 10.8 |
| 2026 Q1 | 57.28% | 126.72% | 56.45% | −2.1 |
| 2025 Q4 | 58.46% | 127.24% | 54.46% | 2.6 |
| 2025 Q3 | 53.24% | 157.90% | 50.90% | 3.7 |
| 2025 Q2 | 53.84% | 155.85% | 46.69% | 13.0 |
| 2025 Q1 | 57.96% | 131.84% | 54.02% | −1.3 |
| 2024 Q4 | 58.24% | 133.95% | 46.09% | 1.4 |
| 2024 Q3 | 56.28% | 144.55% | 43.01% | 1.7 |
| 2024 Q2 | 54.73% | 102.90% | 25.62% | −1.9 |
| 2024 Q1 | 54.98% | 107.04% | 42.95% | −2.1 |
| 2023 Q4 | 53.28% | 112.83% | 40.19% | −3.8 |
| 2023 Q3 | 56.00% | 114.11% | 26.89% | −6.3 |
| 2023 Q2 | 53.68% | 124.97% | 29.15% | −5.5 |
| 2023 Q1 | 54.71% | 127.62% | 26.98% | −6.2 |
| 2022 Q4 | 53.93% | 136.76% | 40.00% | −0.4 |
| 2022 Q3 | 53.92% | 138.69% | 40.62% | −0.7 |
| 2022 Q2 | 55.47% | 135.60% | 38.61% | 18.3 |
| 2022 Q1 | 58.98% | 125.18% | 41.91% | 13.8 |
| 2021 Q4 | 59.53% | 121.82% | 43.58% | 13.6 |
經營效率單位:天
2026 Q311.6 天82.4 天29.1 天94.0 天64.9 天
週轉天數(天)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 11.6 | 82.4 | 29.1 | 94.0 | 64.9 |
| 2026 Q2 | 8.8 | 90.3 | 27.7 | 99.1 | 71.3 |
| 2026 Q1 | 9.8 | 102.4 | 32.6 | 112.1 | 79.6 |
| 2025 Q4 | 10.1 | 99.4 | 32.9 | 109.5 | 76.6 |
| 2025 Q3 | 10.2 | 93.7 | 33.2 | 103.9 | 70.7 |
| 2025 Q2 | 10.4 | 72.4 | 28.2 | 82.8 | 54.6 |
| 2025 Q1 | 12.8 | 73.1 | 28.3 | 85.9 | 57.6 |
| 2024 Q4 | 11.4 | 79.0 | 30.1 | 90.4 | 60.3 |
| 2024 Q3 | 7.5 | 62.3 | 21.7 | 69.8 | 48.2 |
| 2024 Q2 | 15.4 | 69.6 | 34.8 | 85.0 | 50.2 |
| 2024 Q1 | 13.5 | 48.5 | 25.2 | 62.0 | 36.8 |
| 2023 Q4 | 13.1 | 69.6 | 24.6 | 82.7 | 58.1 |
| 2023 Q3 | 11.7 | 81.6 | 18.4 | 93.3 | 74.9 |
| 2023 Q2 | 10.6 | 103.6 | 18.6 | 114.2 | 95.7 |
| 2023 Q1 | 14.7 | 105.3 | 36.9 | 120.0 | 83.0 |
| 2022 Q4 | 12.9 | 78.2 | 27.8 | 91.1 | 63.3 |
| 2022 Q3 | 12.1 | 76.3 | 23.3 | 88.4 | 65.1 |
| 2022 Q2 | 12.4 | 73.7 | 26.7 | 86.1 | 59.4 |
| 2022 Q1 | 12.6 | 69.3 | 31.0 | 81.9 | 50.9 |
| 2021 Q4 | 13.1 | 67.3 | 29.4 | 80.4 | 50.9 |
現金流單位:億元
2026 Q31.08 億元−0.01 億元1.06 億元
單季現金流(億元)
22Q122Q323Q123Q324Q124Q325Q125Q326Q126Q3
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q3 | 1.08 | −0.01 | 1.06 |
| 2026 Q2 | 0.36 | −0.01 | 0.36 |
| 2026 Q1 | 1.01 | −0.05 | 0.96 |
| 2025 Q4 | −2.01 | −0.43 | −2.44 |
| 2025 Q3 | −0.14 | −0.01 | −0.14 |
| 2025 Q2 | 1.97 | −0.01 | 1.96 |
| 2025 Q1 | 0.17 | −0.01 | 0.15 |
| 2024 Q4 | −1.10 | −0.02 | −1.11 |
| 2024 Q3 | −0.11 | −0.14 | −0.26 |
| 2024 Q2 | −0.80 | −0.07 | −0.88 |
| 2024 Q1 | 1.04 | −0.05 | 0.99 |
| 2023 Q4 | 0.73 | −0.02 | 0.71 |
| 2023 Q3 | 1.18 | 0.00 | 1.18 |
| 2023 Q2 | −0.72 | −0.01 | −0.73 |
| 2023 Q1 | −0.56 | −0.02 | −0.58 |
| 2022 Q4 | 0.61 | −0.04 | 0.56 |
| 2022 Q3 | 1.04 | −0.08 | 0.96 |
| 2022 Q2 | 0.26 | −0.17 | 0.09 |
| 2022 Q1 | −0.80 | −0.04 | −0.84 |
| 2021 Q4 | 2.23 | −0.13 | 2.10 |