台塑
130162.7−2.4−3.69%收盤・資料日 2026-11-06
股期
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q226.47%301.26%271.77%15.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 26.47% | 301.26% | 271.77% | 15.2 |
| 2026 Q1 | 34.25% | 182.85% | 157.48% | 5.6 |
| 2025 Q4 | 34.85% | 204.97% | 176.74% | −2.8 |
| 2025 Q3 | 40.36% | 116.83% | 94.22% | 0.2 |
| 2025 Q2 | 43.28% | 109.21% | 81.81% | −7.2 |
| 2025 Q1 | 42.61% | 114.41% | 86.67% | 1.1 |
| 2024 Q4 | 41.84% | 90.77% | 65.39% | 0.0 |
| 2024 Q3 | 39.63% | 119.19% | 93.95% | −2.7 |
| 2024 Q2 | 37.90% | 138.89% | 109.68% | 2.7 |
| 2024 Q1 | 36.50% | 161.49% | 133.97% | 1.5 |
| 2023 Q4 | 34.55% | 154.84% | 129.62% | −4.1 |
| 2023 Q3 | 32.97% | 170.29% | 140.61% | 13.4 |
| 2023 Q2 | 34.10% | 148.39% | 123.83% | 3.3 |
| 2023 Q1 | 34.54% | 143.50% | 119.65% | 6.6 |
| 2022 Q4 | 30.04% | 167.76% | 139.21% | −18.0 |
| 2022 Q3 | 29.50% | 173.82% | 142.70% | 22.2 |
| 2022 Q2 | 31.79% | 164.68% | 136.99% | 136.3 |
| 2022 Q1 | 24.35% | 281.34% | 240.49% | 113.6 |
| 2021 Q4 | 25.84% | 253.90% | 216.20% | 116.2 |
| 2021 Q3 | 27.02% | 302.01% | 258.88% | 121.2 |
經營效率單位:天
2026 Q220.8 天49.8 天22.3 天70.7 天48.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 20.8 | 49.8 | 22.3 | 70.7 | 48.3 |
| 2026 Q1 | 22.4 | 41.9 | 22.6 | 64.3 | 41.7 |
| 2025 Q4 | 24.5 | 39.6 | 22.0 | 64.1 | 42.2 |
| 2025 Q3 | 24.9 | 42.4 | 21.9 | 67.2 | 45.3 |
| 2025 Q2 | 23.4 | 43.8 | 22.4 | 67.2 | 44.8 |
| 2025 Q1 | 23.1 | 46.5 | 24.9 | 69.6 | 44.7 |
| 2024 Q4 | 20.5 | 46.7 | 19.3 | 67.2 | 47.9 |
| 2024 Q3 | 21.8 | 48.4 | 15.0 | 70.2 | 55.2 |
| 2024 Q2 | 22.5 | 46.0 | 16.2 | 68.5 | 52.3 |
| 2024 Q1 | 21.9 | 42.8 | 19.5 | 64.7 | 45.3 |
| 2023 Q4 | 20.7 | 42.1 | 21.3 | 62.8 | 41.5 |
| 2023 Q3 | 18.6 | 42.6 | 18.0 | 61.2 | 43.2 |
| 2023 Q2 | 20.2 | 44.3 | 16.3 | 64.4 | 48.2 |
| 2023 Q1 | 20.1 | 42.6 | 18.7 | 62.7 | 44.0 |
| 2022 Q4 | 22.9 | 42.6 | 17.3 | 65.5 | 48.2 |
| 2022 Q3 | 27.2 | 45.0 | 16.6 | 72.2 | 55.7 |
| 2022 Q2 | 24.0 | 41.6 | 20.3 | 65.6 | 45.3 |
| 2022 Q1 | 26.1 | 40.7 | 24.5 | 66.7 | 42.3 |
| 2021 Q4 | 23.4 | 38.8 | 26.2 | 62.1 | 35.9 |
| 2021 Q3 | 23.6 | 38.0 | 24.8 | 61.7 | 36.9 |
現金流單位:億元
2026 Q2−45.26 億元−19.76 億元−65.03 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −45.26 | −19.76 | −65.03 |
| 2026 Q1 | 17.39 | −44.46 | −27.07 |
| 2025 Q4 | 0.55 | −45.26 | −44.70 |
| 2025 Q3 | 47.36 | −33.37 | 13.98 |
| 2025 Q2 | 5.64 | −33.21 | −27.57 |
| 2025 Q1 | 5.13 | −33.64 | −28.51 |
| 2024 Q4 | 40.92 | −39.46 | 1.46 |
| 2024 Q3 | 76.27 | −41.38 | 34.89 |
| 2024 Q2 | −51.53 | −37.84 | −89.37 |
| 2024 Q1 | −18.48 | −42.58 | −61.06 |
| 2023 Q4 | −20.60 | −34.73 | −55.33 |
| 2023 Q3 | 52.14 | −41.97 | 10.18 |
| 2023 Q2 | 48.27 | −34.98 | 13.29 |
| 2023 Q1 | −28.28 | −24.41 | −52.69 |
| 2022 Q4 | 47.38 | −27.85 | 19.53 |
| 2022 Q3 | 157.56 | −28.78 | 128.78 |
| 2022 Q2 | 107.28 | −51.57 | 55.70 |
| 2022 Q1 | 160.99 | −39.55 | 121.44 |
| 2021 Q4 | 139.95 | −37.47 | 102.48 |
| 2021 Q3 | 194.15 | −51.99 | 142.17 |
財經資料來源:FinLab