德麥
1264235−5.0−2.08%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q228.86%200.87%137.89%800.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 28.86% | 200.87% | 137.89% | 800.0 |
| 2026 Q1 | 31.63% | 186.10% | 139.88% | 590.0 |
| 2025 Q4 | 24.04% | 250.87% | 181.18% | 194.5 |
| 2025 Q3 | 24.88% | 240.76% | 165.92% | 185.1 |
| 2025 Q2 | 27.07% | 216.09% | 140.65% | 535.5 |
| 2025 Q1 | 29.03% | 210.01% | 148.85% | 226.9 |
| 2024 Q4 | 24.04% | 260.37% | 183.81% | 142.7 |
| 2024 Q3 | 24.04% | 250.41% | 177.70% | 135.2 |
| 2024 Q2 | 25.35% | 247.43% | 173.39% | 371.6 |
| 2024 Q1 | 24.97% | 271.49% | 208.81% | 395.0 |
| 2023 Q4 | 19.45% | 353.10% | 256.05% | 234.2 |
| 2023 Q3 | 20.40% | 326.94% | 231.19% | 267.6 |
| 2023 Q2 | 24.24% | 266.86% | 193.81% | 632.0 |
| 2023 Q1 | 26.22% | 245.71% | 186.53% | 244.0 |
| 2022 Q4 | 22.64% | 296.76% | 224.69% | 149.1 |
| 2022 Q3 | 25.91% | 251.97% | 185.02% | 192.4 |
| 2022 Q2 | 26.22% | 239.24% | 164.40% | 517.2 |
| 2022 Q1 | 25.75% | 235.45% | 181.08% | 415.8 |
| 2021 Q4 | 20.87% | 307.34% | 244.82% | 298.4 |
| 2021 Q3 | 22.69% | 277.31% | 210.23% | 349.3 |
經營效率單位:天
2026 Q252.0 天73.8 天16.6 天125.8 天109.3 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 52.0 | 73.8 | 16.6 | 125.8 | 109.3 |
| 2026 Q1 | 55.7 | 68.9 | 18.0 | 124.5 | 106.5 |
| 2025 Q4 | 57.2 | 71.3 | 16.1 | 128.4 | 112.3 |
| 2025 Q3 | 55.0 | 80.1 | 15.6 | 135.2 | 119.6 |
| 2025 Q2 | 54.2 | 81.7 | 16.2 | 135.9 | 119.7 |
| 2025 Q1 | 59.3 | 77.3 | 17.3 | 136.7 | 119.4 |
| 2024 Q4 | 56.7 | 66.1 | 16.6 | 122.8 | 106.2 |
| 2024 Q3 | 56.0 | 66.6 | 15.5 | 122.6 | 107.0 |
| 2024 Q2 | 59.6 | 67.9 | 15.9 | 127.5 | 111.6 |
| 2024 Q1 | 61.2 | 66.9 | 18.3 | 128.1 | 109.8 |
| 2023 Q4 | 61.6 | 71.7 | 18.1 | 133.3 | 115.2 |
| 2023 Q3 | 58.5 | 72.9 | 17.4 | 131.3 | 113.9 |
| 2023 Q2 | 58.7 | 71.2 | 17.6 | 129.8 | 112.2 |
| 2023 Q1 | 67.0 | 69.2 | 19.4 | 136.2 | 116.8 |
| 2022 Q4 | 58.8 | 65.1 | 17.2 | 123.8 | 106.7 |
| 2022 Q3 | 58.0 | 79.0 | 15.7 | 137.0 | 121.3 |
| 2022 Q2 | 60.3 | 78.1 | 17.3 | 138.4 | 121.1 |
| 2022 Q1 | 67.5 | 62.4 | 21.9 | 129.9 | 107.9 |
| 2021 Q4 | 58.5 | 53.9 | 18.1 | 112.4 | 94.2 |
| 2021 Q3 | 57.5 | 68.2 | 16.8 | 125.7 | 108.9 |
現金流單位:億元
2026 Q21.55 億元−0.75 億元0.80 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.55 | −0.75 | 0.80 |
| 2026 Q1 | 3.77 | −1.17 | 2.60 |
| 2025 Q4 | 4.57 | −1.25 | 3.33 |
| 2025 Q3 | 2.46 | −0.49 | 1.97 |
| 2025 Q2 | 1.79 | −0.77 | 1.03 |
| 2025 Q1 | 4.15 | −0.06 | 4.09 |
| 2024 Q4 | 3.02 | −0.07 | 2.95 |
| 2024 Q3 | 3.27 | −2.97 | 0.30 |
| 2024 Q2 | 1.26 | −2.71 | −1.45 |
| 2024 Q1 | 2.94 | −0.11 | 2.83 |
| 2023 Q4 | 3.07 | −0.03 | 3.04 |
| 2023 Q3 | 1.17 | −0.07 | 1.10 |
| 2023 Q2 | 1.92 | −0.25 | 1.67 |
| 2023 Q1 | 3.04 | −0.06 | 2.98 |
| 2022 Q4 | 2.31 | −0.48 | 1.83 |
| 2022 Q3 | 2.79 | −0.02 | 2.77 |
| 2022 Q2 | 0.59 | −0.07 | 0.52 |
| 2022 Q1 | 2.43 | −0.74 | 1.69 |
| 2021 Q4 | 2.58 | −0.32 | 2.26 |
| 2021 Q3 | 2.46 | −0.38 | 2.08 |