茂生農經
124053.4−0.6−1.11%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q232.55%183.13%159.52%44.1 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 32.55% | 183.13% | 159.52% | 44.1 |
| 2026 Q1 | 28.89% | 199.93% | 175.27% | 30.5 |
| 2025 Q4 | 29.65% | 194.62% | 168.68% | 25.3 |
| 2025 Q3 | 29.67% | 197.82% | 167.37% | 34.3 |
| 2025 Q2 | 30.98% | 189.52% | 160.46% | 44.3 |
| 2025 Q1 | 29.69% | 207.15% | 177.91% | 33.8 |
| 2024 Q4 | 30.23% | 204.01% | 174.29% | 39.6 |
| 2024 Q3 | 27.81% | 254.79% | 224.76% | 31.3 |
| 2024 Q2 | 32.58% | 207.87% | 182.87% | 21.2 |
| 2024 Q1 | 34.76% | 181.80% | 149.91% | 17.6 |
| 2023 Q4 | 35.20% | 169.67% | 140.09% | 31.8 |
| 2023 Q3 | 34.39% | 169.49% | 140.30% | 27.0 |
| 2023 Q2 | 36.18% | 162.85% | 135.03% | 17.5 |
| 2023 Q1 | 38.99% | 158.15% | 125.74% | 6.0 |
| 2022 Q4 | 40.49% | 154.07% | 119.79% | 1.5 |
| 2022 Q3 | 43.03% | 144.95% | 107.73% | −19.5 |
| 2022 Q2 | 42.44% | 147.52% | 108.26% | 23.3 |
| 2022 Q1 | 34.34% | 180.79% | 149.32% | 13.6 |
| 2021 Q4 | 35.26% | 172.06% | 138.67% | 49.3 |
| 2021 Q3 | 36.90% | 158.36% | 123.97% | 34.2 |
經營效率單位:天
2026 Q268.7 天21.3 天28.4 天90.0 天61.7 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 68.7 | 21.3 | 28.4 | 90.0 | 61.7 |
| 2026 Q1 | 69.1 | 22.5 | 30.6 | 91.6 | 61.0 |
| 2025 Q4 | 67.9 | 23.6 | 31.5 | 91.5 | 60.0 |
| 2025 Q3 | 67.8 | 24.1 | 29.2 | 91.9 | 62.7 |
| 2025 Q2 | 72.9 | 25.4 | 30.9 | 98.3 | 67.4 |
| 2025 Q1 | 72.6 | 24.9 | 30.4 | 97.5 | 67.0 |
| 2024 Q4 | 69.3 | 25.6 | 28.5 | 94.9 | 66.4 |
| 2024 Q3 | 71.2 | 27.5 | 31.5 | 98.7 | 67.2 |
| 2024 Q2 | 67.1 | 28.6 | 29.4 | 95.7 | 66.3 |
| 2024 Q1 | 68.2 | 31.8 | 32.1 | 100.0 | 67.9 |
| 2023 Q4 | 59.1 | 26.4 | 29.9 | 85.5 | 55.6 |
| 2023 Q3 | 62.1 | 28.7 | 28.8 | 90.8 | 62.1 |
| 2023 Q2 | 64.6 | 35.1 | 28.4 | 99.7 | 71.3 |
| 2023 Q1 | 62.2 | 36.4 | 32.6 | 98.6 | 66.0 |
| 2022 Q4 | 55.5 | 34.3 | 25.9 | 89.8 | 63.9 |
| 2022 Q3 | 62.3 | 40.6 | 29.5 | 103.0 | 73.5 |
| 2022 Q2 | 56.3 | 32.2 | 30.2 | 88.5 | 58.3 |
| 2022 Q1 | 60.0 | 28.3 | 31.1 | 88.2 | 57.1 |
| 2021 Q4 | 51.0 | 27.9 | 26.4 | 79.0 | 52.6 |
| 2021 Q3 | 54.9 | 34.6 | 25.8 | 89.4 | 63.6 |
現金流單位:億元
2026 Q2−0.19 億元−0.05 億元−0.24 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −0.19 | −0.05 | −0.24 |
| 2026 Q1 | 0.12 | −0.05 | 0.07 |
| 2025 Q4 | 0.61 | −0.05 | 0.57 |
| 2025 Q3 | 0.84 | −0.07 | 0.77 |
| 2025 Q2 | 0.40 | −0.03 | 0.36 |
| 2025 Q1 | 0.73 | −0.08 | 0.65 |
| 2024 Q4 | 0.74 | −0.04 | 0.70 |
| 2024 Q3 | 0.08 | −0.05 | 0.03 |
| 2024 Q2 | 0.90 | −0.05 | 0.85 |
| 2024 Q1 | 0.13 | −0.07 | 0.06 |
| 2023 Q4 | 0.03 | 0.01 | 0.04 |
| 2023 Q3 | 1.27 | −0.04 | 1.23 |
| 2023 Q2 | 0.56 | −0.09 | 0.47 |
| 2023 Q1 | 0.58 | 0.00 | 0.58 |
| 2022 Q4 | 1.63 | −0.02 | 1.61 |
| 2022 Q3 | −1.10 | −0.02 | −1.12 |
| 2022 Q2 | −1.09 | −0.04 | −1.14 |
| 2022 Q1 | −0.35 | −0.04 | −0.39 |
| 2021 Q4 | 1.20 | −0.18 | 1.02 |
| 2021 Q3 | 0.37 | −0.10 | 0.27 |