興泰
123531.70−0.65−2.01%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q244.26%43.27%38.97%25.2 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 44.26% | 43.27% | 38.97% | 25.2 |
| 2026 Q1 | 42.27% | 43.44% | 41.04% | −22.3 |
| 2025 Q4 | 43.16% | 47.24% | 44.36% | −8.8 |
| 2025 Q3 | 44.56% | 41.31% | 37.37% | 1.4 |
| 2025 Q2 | 46.47% | 39.10% | 36.11% | 7.3 |
| 2025 Q1 | 47.50% | 56.29% | 53.55% | −2.6 |
| 2024 Q4 | 45.15% | 82.36% | 81.14% | −31.0 |
| 2024 Q3 | 43.92% | 66.29% | 65.37% | 9.3 |
| 2024 Q2 | 41.37% | 97.37% | 96.54% | 6.9 |
| 2024 Q1 | 48.27% | 72.63% | 71.75% | 5.7 |
| 2023 Q4 | 55.69% | 41.31% | 40.65% | 3.6 |
| 2023 Q3 | 56.95% | 42.48% | 42.30% | 10.9 |
| 2023 Q2 | 59.29% | 29.50% | 29.24% | −7.2 |
| 2023 Q1 | 52.83% | 22.51% | 22.41% | 7.4 |
| 2022 Q4 | 52.92% | 22.28% | 22.04% | 2.8 |
| 2022 Q3 | 18.40% | 621.01% | 620.57% | 35.3 |
| 2022 Q2 | 21.61% | 473.37% | 472.96% | 7.1 |
| 2022 Q1 | 18.38% | 629.87% | 629.42% | 9.3 |
| 2021 Q4 | 22.72% | 457.93% | 437.85% | −0.1 |
| 2021 Q3 | 23.70% | 442.05% | 440.26% | 33.5 |
經營效率單位:天
2026 Q2113.2 天188.7 天98.4 天301.9 天203.5 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 113.2 | 188.7 | 98.4 | 301.9 | 203.5 |
| 2026 Q1 | 96.6 | 129.2 | 83.4 | 225.7 | 142.3 |
| 2025 Q4 | 91.7 | 180.2 | 130.1 | 272.0 | 141.8 |
| 2025 Q3 | 80.6 | 207.1 | 147.9 | 287.7 | 139.8 |
| 2025 Q2 | 69.2 | 204.7 | 122.9 | 273.9 | 151.0 |
| 2025 Q1 | 69.9 | 225.8 | 168.4 | 295.7 | 127.3 |
| 2024 Q4 | 47.6 | 92.9 | 105.9 | 140.4 | 34.5 |
| 2024 Q3 | 59.8 | 73.8 | 79.7 | 133.6 | 53.9 |
| 2024 Q2 | 93.5 | 109.2 | 99.8 | 202.7 | 102.9 |
| 2024 Q1 | 188.3 | 128.2 | 190.4 | 316.4 | 126.0 |
| 2023 Q4 | 59.0 | 25.9 | 66.1 | 84.9 | 18.8 |
| 2023 Q3 | 38.1 | 27.8 | 86.9 | 65.9 | −21.0 |
| 2023 Q2 | 64.2 | 50.3 | 218.7 | 114.5 | −104.1 |
| 2023 Q1 | 109.9 | 20.8 | 151.2 | 130.7 | −20.6 |
| 2022 Q4 | 39.9 | 9.2 | 56.8 | 49.1 | −7.7 |
| 2022 Q3 | 13.5 | 14.5 | 64.3 | 28.0 | −36.3 |
| 2022 Q2 | 68.9 | 23.2 | 55.0 | 92.1 | 37.1 |
| 2022 Q1 | 91.2 | 34.6 | 67.5 | 125.8 | 58.4 |
| 2021 Q4 | 90.3 | 49.0 | 60.9 | 139.4 | 78.5 |
| 2021 Q3 | 13.0 | 72.6 | 46.6 | 85.6 | 38.9 |
現金流單位:億元
2026 Q20.34 億元0.00 億元0.34 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 0.34 | 0.00 | 0.34 |
| 2026 Q1 | 0.11 | 0.00 | 0.11 |
| 2025 Q4 | −0.29 | 0.00 | −0.29 |
| 2025 Q3 | 0.02 | 0.00 | 0.02 |
| 2025 Q2 | −0.07 | 0.00 | −0.07 |
| 2025 Q1 | −0.46 | 0.00 | −0.46 |
| 2024 Q4 | −0.06 | 1.29 | 1.23 |
| 2024 Q3 | 0.35 | 0.00 | 0.35 |
| 2024 Q2 | 0.14 | −1.21 | −1.07 |
| 2024 Q1 | −0.10 | −0.33 | −0.42 |
| 2023 Q4 | −0.14 | 0.00 | −0.13 |
| 2023 Q3 | −0.06 | −0.01 | −0.06 |
| 2023 Q2 | 1.24 | — | 1.24 |
| 2023 Q1 | −1.29 | — | −1.29 |
| 2022 Q4 | −0.20 | −0.02 | −0.23 |
| 2022 Q3 | 0.28 | 0.00 | 0.28 |
| 2022 Q2 | −0.35 | 0.00 | −0.35 |
| 2022 Q1 | 0.21 | 0.00 | 0.21 |
| 2021 Q4 | 0.27 | 0.00 | 0.27 |
| 2021 Q3 | 0.18 | 0.00 | 0.18 |
財經資料來源:FinLab