福壽
121911.15−0.10−0.89%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q258.40%144.33%75.03%−16.3 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 58.40% | 144.33% | 75.03% | −16.3 |
| 2026 Q1 | 51.84% | 158.11% | 89.47% | 1.4 |
| 2025 Q4 | 52.34% | 154.36% | 87.90% | 4.0 |
| 2025 Q3 | 52.46% | 155.22% | 84.38% | 2.5 |
| 2025 Q2 | 52.49% | 161.44% | 84.87% | −2.6 |
| 2025 Q1 | 52.01% | 169.34% | 93.55% | 1.8 |
| 2024 Q4 | 53.86% | 169.52% | 88.57% | 4.0 |
| 2024 Q3 | 53.70% | 159.40% | 79.30% | 1.0 |
| 2024 Q2 | 55.31% | 150.05% | 74.12% | 2.3 |
| 2024 Q1 | 52.99% | 153.84% | 79.61% | 3.2 |
| 2023 Q4 | 54.83% | 154.29% | 76.36% | 5.6 |
| 2023 Q3 | 53.97% | 165.55% | 87.75% | 7.9 |
| 2023 Q2 | 55.20% | 145.77% | 76.94% | 5.6 |
| 2023 Q1 | 52.58% | 159.74% | 85.66% | 4.5 |
| 2022 Q4 | 56.85% | 149.43% | 81.91% | 2.1 |
| 2022 Q3 | 57.37% | 156.40% | 76.96% | −1.9 |
| 2022 Q2 | 56.61% | 152.37% | 76.64% | 12.7 |
| 2022 Q1 | 49.01% | 189.64% | 111.51% | 27.2 |
| 2021 Q4 | 51.10% | 184.84% | 112.74% | 7.4 |
| 2021 Q3 | 50.90% | 200.16% | 118.83% | −2.5 |
經營效率單位:天
2026 Q234.8 天59.6 天11.4 天94.4 天83.0 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 34.8 | 59.6 | 11.4 | 94.4 | 83.0 |
| 2026 Q1 | 34.2 | 53.3 | 11.5 | 87.5 | 76.0 |
| 2025 Q4 | 32.4 | 53.8 | 10.5 | 86.2 | 75.7 |
| 2025 Q3 | 33.9 | 61.3 | 10.5 | 95.2 | 84.7 |
| 2025 Q2 | 32.5 | 59.2 | 9.6 | 91.7 | 82.1 |
| 2025 Q1 | 32.1 | 62.4 | 9.3 | 94.5 | 85.2 |
| 2024 Q4 | 32.1 | 67.6 | 9.2 | 99.6 | 90.4 |
| 2024 Q3 | 34.3 | 76.2 | 11.3 | 110.5 | 99.2 |
| 2024 Q2 | 35.1 | 76.5 | 13.5 | 111.6 | 98.1 |
| 2024 Q1 | 34.6 | 74.8 | 13.9 | 109.4 | 95.5 |
| 2023 Q4 | 32.9 | 68.0 | 14.4 | 100.8 | 86.5 |
| 2023 Q3 | 30.0 | 61.8 | 12.8 | 91.9 | 79.1 |
| 2023 Q2 | 29.2 | 58.1 | 11.4 | 87.4 | 76.0 |
| 2023 Q1 | 30.9 | 57.0 | 12.0 | 88.0 | 76.0 |
| 2022 Q4 | 31.6 | 62.1 | 9.4 | 93.7 | 84.3 |
| 2022 Q3 | 32.2 | 67.1 | 9.7 | 99.3 | 89.7 |
| 2022 Q2 | 31.4 | 56.3 | 10.8 | 87.7 | 77.0 |
| 2022 Q1 | 31.8 | 47.1 | 11.6 | 78.9 | 67.2 |
| 2021 Q4 | 30.1 | 47.1 | 11.8 | 77.2 | 65.4 |
| 2021 Q3 | 29.4 | 62.0 | 11.2 | 91.4 | 80.1 |
現金流單位:億元
2026 Q2−3.75 億元−0.84 億元−4.59 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | −3.75 | −0.84 | −4.59 |
| 2026 Q1 | 2.27 | −0.72 | 1.56 |
| 2025 Q4 | 2.11 | −1.19 | 0.91 |
| 2025 Q3 | 1.44 | −1.00 | 0.44 |
| 2025 Q2 | 0.31 | −1.12 | −0.81 |
| 2025 Q1 | 5.47 | −1.16 | 4.31 |
| 2024 Q4 | 0.98 | −1.11 | −0.13 |
| 2024 Q3 | 3.29 | −1.22 | 2.07 |
| 2024 Q2 | −2.32 | −1.11 | −3.43 |
| 2024 Q1 | 5.20 | −0.92 | 4.28 |
| 2023 Q4 | −3.36 | −1.07 | −4.43 |
| 2023 Q3 | 3.61 | −0.39 | 3.21 |
| 2023 Q2 | −0.50 | −0.92 | −1.41 |
| 2023 Q1 | 6.46 | −0.78 | 5.68 |
| 2022 Q4 | 5.85 | −0.64 | 5.22 |
| 2022 Q3 | −2.46 | −0.50 | −2.96 |
| 2022 Q2 | −6.81 | −0.88 | −7.69 |
| 2022 Q1 | 1.55 | −0.47 | 1.08 |
| 2021 Q4 | 0.57 | −0.34 | 0.24 |
| 2021 Q3 | 7.08 | −0.29 | 6.78 |