愛之味
12179.30−0.14−1.48%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q246.12%90.55%61.18%5.8 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 46.12% | 90.55% | 61.18% | 5.8 |
| 2026 Q1 | 46.33% | 86.74% | 57.44% | −0.6 |
| 2025 Q4 | 44.93% | 95.28% | 63.26% | 2.4 |
| 2025 Q3 | 46.98% | 97.22% | 72.61% | 6.2 |
| 2025 Q2 | 46.67% | 95.21% | 65.66% | 3.4 |
| 2025 Q1 | 45.66% | 93.02% | 64.16% | −1.5 |
| 2024 Q4 | 43.96% | 91.30% | 62.30% | 0.0 |
| 2024 Q3 | 45.48% | 90.98% | 69.16% | 5.8 |
| 2024 Q2 | 44.86% | 92.98% | 62.98% | 4.9 |
| 2024 Q1 | 45.87% | 91.15% | 61.42% | 4.2 |
| 2023 Q4 | 46.05% | 98.25% | 64.45% | 1.9 |
| 2023 Q3 | 47.74% | 94.72% | 70.81% | 4.2 |
| 2023 Q2 | 46.42% | 92.56% | 59.02% | 2.1 |
| 2023 Q1 | 46.08% | 81.07% | 52.38% | 3.7 |
| 2022 Q4 | 45.35% | 89.52% | 55.60% | −0.5 |
| 2022 Q3 | 47.39% | 97.28% | 68.05% | 10.1 |
| 2022 Q2 | 48.40% | 89.61% | 56.44% | 0.8 |
| 2022 Q1 | 46.05% | 92.56% | 59.20% | 3.5 |
| 2021 Q4 | 46.54% | 88.41% | 58.72% | −0.4 |
| 2021 Q3 | 47.91% | 69.17% | 50.43% | 4.5 |
經營效率單位:天
2026 Q263.5 天93.9 天89.3 天157.4 天68.1 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 63.5 | 93.9 | 89.3 | 157.4 | 68.1 |
| 2026 Q1 | 57.0 | 94.4 | 80.5 | 151.4 | 71.0 |
| 2025 Q4 | 88.0 | 106.3 | 97.0 | 194.3 | 97.3 |
| 2025 Q3 | 63.0 | 65.8 | 61.4 | 128.8 | 67.4 |
| 2025 Q2 | 62.6 | 86.0 | 80.2 | 148.7 | 68.5 |
| 2025 Q1 | 58.0 | 87.1 | 90.8 | 145.2 | 54.4 |
| 2024 Q4 | 87.2 | 98.4 | 117.7 | 185.6 | 67.8 |
| 2024 Q3 | 58.5 | 63.3 | 72.6 | 121.8 | 49.2 |
| 2024 Q2 | 62.6 | 96.1 | 92.7 | 158.6 | 66.0 |
| 2024 Q1 | 54.8 | 97.1 | 88.2 | 151.9 | 63.7 |
| 2023 Q4 | 94.6 | 113.1 | 116.8 | 207.7 | 90.9 |
| 2023 Q3 | 60.7 | 72.0 | 69.3 | 132.7 | 63.4 |
| 2023 Q2 | 63.2 | 108.5 | 84.2 | 171.8 | 87.6 |
| 2023 Q1 | 55.3 | 100.7 | 71.9 | 156.1 | 84.1 |
| 2022 Q4 | 90.7 | 122.2 | 92.7 | 212.9 | 120.2 |
| 2022 Q3 | 58.3 | 76.8 | 59.5 | 135.1 | 75.6 |
| 2022 Q2 | 66.6 | 114.3 | 83.6 | 180.9 | 97.3 |
| 2022 Q1 | 56.9 | 97.2 | 76.6 | 154.0 | 77.4 |
| 2021 Q4 | 90.8 | 98.3 | 105.5 | 189.0 | 83.5 |
| 2021 Q3 | 64.2 | 63.6 | 113.7 | 127.8 | 14.1 |
現金流單位:億元
2026 Q21.76 億元−0.77 億元0.99 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 1.76 | −0.77 | 0.99 |
| 2026 Q1 | −0.74 | −0.12 | −0.86 |
| 2025 Q4 | 3.10 | −0.27 | 2.83 |
| 2025 Q3 | 0.19 | −0.27 | −0.08 |
| 2025 Q2 | −1.57 | −0.28 | −1.85 |
| 2025 Q1 | −1.53 | −0.17 | −1.70 |
| 2024 Q4 | 3.60 | −0.18 | 3.42 |
| 2024 Q3 | 1.18 | −0.25 | 0.93 |
| 2024 Q2 | 0.36 | −0.19 | 0.18 |
| 2024 Q1 | −0.52 | −0.31 | −0.83 |
| 2023 Q4 | 2.99 | −0.60 | 2.39 |
| 2023 Q3 | 1.99 | −0.33 | 1.66 |
| 2023 Q2 | 0.07 | −0.21 | −0.14 |
| 2023 Q1 | −1.46 | −0.11 | −1.56 |
| 2022 Q4 | 2.49 | −0.11 | 2.38 |
| 2022 Q3 | 0.00 | −0.22 | −0.22 |
| 2022 Q2 | 0.04 | −0.15 | −0.11 |
| 2022 Q1 | −2.37 | −0.14 | −2.51 |
| 2021 Q4 | 0.55 | −0.29 | 0.26 |
| 2021 Q3 | 0.20 | −0.70 | −0.50 |
財經資料來源:FinLab