味王
120343.65−0.60−1.36%收盤・資料日 2026-11-06
償債能力單位:%(利息保障倍數:倍);資料到 2026 Q2
2026 Q231.33%243.80%159.46%33.0 倍
負債比率(%)
流動比率、速動比率(%)
利息保障倍數(倍)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 負債比率 | 流動比率 | 速動比率 | 利息保障倍數 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 31.33% | 243.80% | 159.46% | 33.0 |
| 2026 Q1 | 29.29% | 289.43% | 193.81% | 38.0 |
| 2025 Q4 | 29.20% | 291.33% | 189.28% | 31.2 |
| 2025 Q3 | 32.22% | 244.69% | 161.50% | 43.7 |
| 2025 Q2 | 32.79% | 234.44% | 142.44% | 15.8 |
| 2025 Q1 | 29.03% | 291.13% | 176.00% | 58.1 |
| 2024 Q4 | 29.85% | 268.69% | 149.18% | 61.5 |
| 2024 Q3 | 33.06% | 226.04% | 125.59% | 35.6 |
| 2024 Q2 | 33.95% | 211.66% | 117.17% | 53.1 |
| 2024 Q1 | 32.56% | 255.13% | 143.42% | 66.9 |
| 2023 Q4 | 33.13% | 242.34% | 132.97% | 41.0 |
| 2023 Q3 | 35.58% | 216.58% | 113.42% | 58.1 |
| 2023 Q2 | 35.75% | 212.52% | 96.54% | 36.1 |
| 2023 Q1 | 33.57% | 246.44% | 112.76% | 32.7 |
| 2022 Q4 | 34.25% | 243.06% | 105.99% | 41.9 |
| 2022 Q3 | 35.04% | 246.69% | 110.95% | 106.6 |
| 2022 Q2 | 37.10% | 220.38% | 108.65% | 37.2 |
| 2022 Q1 | 32.77% | 272.81% | 143.61% | 84.6 |
| 2021 Q4 | 34.76% | 239.40% | 127.22% | 44.4 |
| 2021 Q3 | 34.60% | 237.58% | 119.75% | 74.5 |
經營效率單位:天
2026 Q230.6 天131.6 天39.6 天162.3 天122.6 天
週轉天數(天)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 應收帳款週轉天數 | 存貨週轉天數 | 應付帳款週轉天數 | 營業週期 | 現金轉換循環 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 30.6 | 131.6 | 39.6 | 162.3 | 122.6 |
| 2026 Q1 | 29.0 | 130.9 | 47.1 | 159.8 | 112.7 |
| 2025 Q4 | 33.2 | 131.4 | 66.8 | 164.7 | 97.9 |
| 2025 Q3 | 33.6 | 129.2 | 50.3 | 162.9 | 112.6 |
| 2025 Q2 | 29.8 | 142.6 | 29.4 | 172.4 | 143.0 |
| 2025 Q1 | 28.0 | 150.5 | 45.7 | 178.5 | 132.9 |
| 2024 Q4 | 27.2 | 134.6 | 61.1 | 161.7 | 100.6 |
| 2024 Q3 | 33.4 | 148.2 | 54.2 | 181.6 | 127.5 |
| 2024 Q2 | 30.0 | 146.0 | 35.3 | 176.0 | 140.7 |
| 2024 Q1 | 28.6 | 147.5 | 59.5 | 176.1 | 116.6 |
| 2023 Q4 | 28.5 | 136.4 | 66.4 | 165.0 | 98.5 |
| 2023 Q3 | 28.3 | 146.5 | 45.0 | 174.8 | 129.8 |
| 2023 Q2 | 27.4 | 164.5 | 35.0 | 191.8 | 156.8 |
| 2023 Q1 | 27.6 | 161.6 | 60.1 | 189.2 | 129.2 |
| 2022 Q4 | 27.5 | 147.3 | 70.8 | 174.8 | 104.0 |
| 2022 Q3 | 30.0 | 139.0 | 55.3 | 169.1 | 113.8 |
| 2022 Q2 | 28.3 | 124.5 | 34.8 | 152.8 | 118.1 |
| 2022 Q1 | 27.3 | 135.0 | 64.9 | 162.3 | 97.4 |
| 2021 Q4 | 32.5 | 140.0 | 91.0 | 172.5 | 81.6 |
| 2021 Q3 | 30.8 | 132.3 | 53.4 | 163.1 | 109.7 |
現金流單位:億元
2026 Q22.40 億元−0.32 億元2.08 億元
單季現金流(億元)
21Q422Q222Q423Q223Q424Q224Q425Q225Q426Q2
| 期間 | 營運現金流 | 資本支出 | 自由現金流 |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | 2.40 | −0.32 | 2.08 |
| 2026 Q1 | 3.68 | −0.07 | 3.61 |
| 2025 Q4 | 2.23 | −0.18 | 2.05 |
| 2025 Q3 | 4.74 | −0.11 | 4.64 |
| 2025 Q2 | 2.82 | −0.15 | 2.67 |
| 2025 Q1 | 5.18 | −0.13 | 5.05 |
| 2024 Q4 | 3.35 | −0.30 | 3.05 |
| 2024 Q3 | 2.69 | −0.14 | 2.55 |
| 2024 Q2 | 2.71 | −0.07 | 2.63 |
| 2024 Q1 | 2.17 | −0.19 | 1.98 |
| 2023 Q4 | 5.66 | −0.11 | 5.54 |
| 2023 Q3 | 4.09 | −0.83 | 3.26 |
| 2023 Q2 | 2.60 | −0.58 | 2.02 |
| 2023 Q1 | 2.29 | −0.38 | 1.90 |
| 2022 Q4 | 1.36 | −1.27 | 0.09 |
| 2022 Q3 | −0.38 | −0.03 | −0.42 |
| 2022 Q2 | 2.43 | −0.03 | 2.40 |
| 2022 Q1 | 0.06 | −0.09 | −0.03 |
| 2021 Q4 | 4.12 | −0.27 | 3.85 |
| 2021 Q3 | 4.42 | −0.08 | 4.35 |